Возможности воздушных турбин

Обеспечение максимальной производительности в машиностроении возможно только на современном оборудовании, которое может полностью реализовать возможности инструмента, рассчитанного на работу на высоких скоростях резания.

Однако далеко не все предприятия обладают оборудованием, которое способно обеспечить необходимые скорости резания. Так для обработки сплавов алюминия фреза может работать на скоростях резания 500-1000 м/мин. Для обеспечения такой скорости резания фреза ø3 мм должна иметь 70000-80000 об/мин, а фреза  ø6 мм – 30000-40000 об/мин соответственно. И именно в этих случаях, при отсутствии нужного оборудования, возникает необходимость в применении скоростных пневматических шпинделей.

Мы рекомендуем применять шпинделя американской фирмы Air Turbine Tools, которая производит высокоскоростные шпинделя с оборотами от 25000 об/мин до 90000 об/мин и мощностью от 0,11 до 1,04 kw.

Эти пневматические скоростные шпинделя, имеющие уникальную конструкцию и изготовленные по оригинальной технологии, сводят на нет многие проблемы традиционного инструмента. Наличие в конструкции пневматической турбины увеличивает жизнь инструмента, уменьшает количество движущих деталей, упрощает обслуживание  и уменьшает количество поломок.

Скоростные шпинделя фирмы Air Turbine Tools не требуют смазки и, соответственно, смазка не попадает на поверхность обрабатываемых деталей, практически отсутствуют вибрации и шумы. Конструкция инструмента обеспечивает постоянное число оборотов вне зависимости от нагрузки. Шпинделя поставляются с необходимыми высокоэффективными фильтрами, что обеспечивает их более долгую эксплуатацию.

Инструмент можно использовать как на универсальных станках, так и на станках ЧПУ как сменный инструмент в магазине станка.  Шпиндель имеет специальный тормоз. Также производится специальные серии инструмента для использования на промышленных роботах.

Для использования на различных конструкциях станков шпиндель может быть изготовлен  с хвостовиком типа ВТ30, ВТ40, HSK-A63, HSK-A80, CAT40, CAT50, DIN40 или цилиндрическим хвостовиком, как в метрическом, так и в дюймовом исполнении. Шпиндель оснащается цангами типа ER11 или ER7 для установки инструмента с цилиндрическими хвостовиками.

Таким образом, установив на станке такой шпиндель, можно получить без модернизации станка совершенно новые возможности при обработке, высокую производительность, обработку с точностью до 5 микрон, прекрасную шероховатость поверхности, отсутствие масла после обработки. Особенно успешно можно реализовать такие возможности при изготовлении пресс-форм.

Продукция фирмы Air Turbine Tools успешно применяется в России уже более десяти лет и хорошо известна и широко применяется в США и Европе.

Фирма также производит и ручной инструмент, прямые и угловые пневматические машинки с турбиной для работы с бор фрезами и абразивными насадками, с оборотами шпинделя от 25000 об/мин до 90000 об/мин с цангами 3 мм и 6 мм, а также с цангами в 1/8" и 1/4", которые отличаются минимальным уровнем вибраций, низким уровнем шума (не выше 67 dBA),  небольшим весом и небольшими габаритами.